Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 111

Vaugondy, Robert de. Nouvel Atlas Portatif. Paris: Chez Le Cen. Lamarche, 1795.
4o. maquilla, 9 p. + 51 mapas a doble página con límites coloreados. Portada grabada. Mancha de humedad en márgenes superior y externo en las páginas de texto y de los primeros cinco mapas. Faltan los mapas 36 (Rusia) y 52 (Galia). Pastas y lomo deteriorados; cajos quebrados en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
EL "Nouvel Atlas Portatif", incluye cuatro mapas del mundo, veintinueve mapas de Europa, cuatro mapas de Asia, tres de África, cinco de América y seis mapas de Tierra Santa. Realizado por Robert de Vaugondy, uno de los cartógrafos franceses más importantes del Siglo XVIII, descendiente de Nicolas Sanson, reconocido como el padre de la cartografía francesa. Vaugondy continuó con el legado familiar, produciendo algunos de los mapas más detallados y precisos de la época.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote